Full Details for Lot 169

Auction 792, Lot # 169

NICOLÁS MORENO
(Ciudad de México, 1923 - Ciudad de México, 2012)

Sin título
Firmado y fechado 1990
Óleo sobre tela sobre madera
Aunque no nació en el campo, sino en la Ciudad de México, pronto estableció contacto con los valles, montañas, volcanes y lagos que sus ojos veían cuando su abuelo le hablaba de los caminos que su oficio de arriero lo obligaba a emprender. Los guardó en la mente para recuperarlos con el paso del tiempo.
Ingresó a la Academia de San Carlos en 1941. Fue discípulo de José Chávez Morado, Alfredo Zalce, Julio Castellanos y Carlos Alvarado Lang.
En 1964 el Dr. Atl le encomendó la tarea de realizar los paneles para las salas Teotihuacana, Otomí y Pame del Museo Nacional de Antropología e Historia. La obra de Nicolás Moreno se encuentra entre el patrimonio cultural de la UNAM y en numerosas colecciones privadas de países como Estados Unidos, Francia, España y, por supuesto, México.
"Un cuadro de Nicolás Moreno es suma y resumen de cuanto paisaje insinúa y dice: un poco de dolor alegre y otro poco la alegría dolorosa. Junto a esa roca descarnada, áspera, cacariza y dura, la flor, madre de la sonrisa. Sonrisas de la tierra árida, del desierto, de la soledad, de la muerte". Andrés Henestrosa.
Fuente consultada: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1996, Pág. 384.
49 x 119 cm
Estimado $ 50,000-80,000